100 Marathon Club Schweiz

Finisher-Resultate

27./28.06.2020  Witiker Backyard Ultra (Last One Running), Zürich
Stefan Wäschle: 93.884 km, 14 Runden, 11:22:55

28.06.2020  Ahrufer Marathon, Bad Neuenahr, DE
Robin Lörtscher: 4:40:44

27.06.2020  Südpark-Marathon Düsseldorf, DE
Robin Lörtscher: 4:48:09

20.06.2020  Via Rhenana Marathon (43 km, 750 Hm), Kreuzlingen-Steckborn
Ursula Marti: 5:43
Martin Gerber: 4:51
Christian Marti: 5:10
Gerhard Reinhard-Miltz: 6:13

13.06.2020  Winterthur Marathon Challenge
Tanja Volm: 3:55
Askia Graf: 4:45
Edi Steffen: 4:12
Beat Schäffer: 4:30
Daniel Sarvari: 4:45
Christian Marti: 4:54
Robin Lörtscher: 4:55
Gerhard Reinhard-Miltz: 6:36

06.06.2020  Thurweg Marathon, Bischofszell-Schwarzenbach
Tanja Volm: 4:05
Beatrice Odermatt: 4:07
Otto Götsch: 4:47
Martin Gerber: 4:47
Robin Lörtscher: 4:47
Christian Marti: 4:47
Gerhard Reinhard-Miltz: 6:12

30.05.2020  Via Rhenana Marathon, Kreuzlingen-Steckborn
Ursula Marti: 6:12
Christian Marti: 5:28
Gerhard Reinhard-Miltz: 6:26

30.05.2020  Bielersee-Marathon, Biel
Samira Raffinatore Bürgi: 4:51:52
Ronnie Bürgi: 4:17:41
Edi Steffen: 4:17:41






23.05.2020  Via Rhenana Marathon, Kreuzlingen-Steckborn
Otto Götsch: 5:24
Christian Marti: 5:24
Martin Gerber: 5:24
Gerhard Reinhard-Miltz: 6:01

21.05.2020  Via Jacobi Marathon (500 Hm), Kreuzlingen-Affeltrangen
Samira Raffinatore Bürgi: 5:26
Ronnie Bürgi: 5:26
Robin Lörtscher: 5:26
Gerhard Reinhard-Miltz: 5:53

16.05.2020  Via Rhenana Marathon (43 km, 750 Hm), Kreuzlingen-Steckborn
Ursula Marti: 6:20
Gerhard Reinhard-Miltz: 5:52
Christian Marti: 5: 40
Robin Lörtscher: 5:40

26.04.2020  1100 MCS-Anti-Corona Marathon, CH, DE, GB, Namibia und Südafrika
(RunAtHome Marathon mit individueller Strecke und unterschiedlichem Höhenprofil)
Ilka Ernhardt: 5:43:52, Jasmin Baldessari: 4:41:01, Karin Flach: 4:58:37
Rosie Deck-Meier: 4:22:00, Beatrice Odermatt: 3:49:00, Marion Collaud-Däppen: 4:46:04
Daniela Ziegler: 4:01:25, Claudia Pietsch: 4:00:00, Andrea Rüegger: 4:28:04
Jacqueline Keller: 4:12:05, Ursula Marti: 5:29:51, Daniel Sarvari: 4:02:07
Adrian Holzinger: 3:54:58, Jan Halvorsroed: 5:12:55, Roland Flach: 4:45:49
Christian Marti: 4:38:55, René Leuenberger: 5:13:32, Dominik von Känel: 4:52:48
Stefan Wäschle: 4:29:48, Iwan Bruggmann: 4:10:52, Daniel Leiser: 3:03:58
Thomas Frieden: 2:45:28, Daniel Schwitter: 3:27:05, Beat Schäffer: 4:09:43
Otto Götsch: 4:19:02, Rene Huber: 4:48:40, Jürgen Strohmann: 4:42:55
Markus Jud: 5:32:40, Claude Birrer: 3:24:10, Dominik Erne: 3:57:29
Carsten Drilling: 3:21:07, Otto Conrad: 6:29:44, Bolanle Adededji: 6:37:36
Edi Steffen: 3:45:28, Robin Lörtscher: 3:44:56

14.03.2020  Weskus Marathon Langebaan, Südafrika
Maik Kämmerer: 4:10:23

08.03.2020  Trail du Ventoux (46 km, 2020 Hm) Frankreich
Marc Lauenstein: 3:37:37 (1. Rang Herren Overall)

07.03.2020  Buthan Marathon, Punakha 
Otto Götsch: 4:31:51 (4. Rang AK) -> Urkunde

06./07.03. 2020  Transgrancanaria (128 km, 7650 Hm), Gran Canaria, Spanien
Andrea Huser: 18:44:02 (7. Rang Damen Overall, 1. Rang AK)
Advanced (65 km, 2550 Hm)
Jan Halvorsrod: 13:29:45

01.03.2020  Malta Marathon, Mdina
Yang Zhao: 4:56:41

01.03.2020  Trail du Petit Ballon (54 km, 2200 Hm), Rouffach, Frankreich
Carsten Drilling: 5:43:50 (7. Rang AK)
Bolanle Adededji: 6:05:50 (2. Rang AK)
Christof Lindenbeck: 7:31:14

01.03.2020 Baikal Ice Marathon, Irkutsk, Russland
Maik Kämmerer: 4:46:27

01.03.2020  Neckarufer Marathon Stuttgart, DE
Sebastian Böhm: 3:37:47 (6. Rang AK)
Adrian Holzinger: 3:41:40 (6. Rang AK)
Robin Lörtscher: 3:52:53 (8. Rang AK)

01.03.2020 London Big Half Marathon, England
Luigi Bognanni: 1:21:40 (9. Rang AK)
Peter Camenzind: 1:29:17 (1. Rang AK)
Roland Cavelti: 1:42:21 (57. Rang AK)

01.03.2020  Pagdandi Ultramarathon (48 km) Gurgaon, Indien
Sivabalan Pandian: 12h

29.02.2020  Marburger Lahntallauf (Marathon), DE
Jürgen Strohmann: 4:17:06 (9. Rang AK)

23.02.2020  Sevilla Marathon, Spanien
Véroniqoue Boillat Kireev: 5:15:15

23.02.2020  New Delhi Marathon, Indien
Sivabalan Pandian: 5:52:11

22.02.2020  Kiel Marathon, DE
Rene Huber: 3:32:45
Frank Dieter: 4:06:53

16.02.2020  Yercaud Hill Ultra (50 km) Indien
Sivabalan Pandian: 8:10:46

16.02.2020  Nikosia Marathon, Zypern
Maik Kämmerer: 3:59:11

16.02.2020  Austin Marathon, USA
Otto Götsch: 4:30:09 (2. Rang AK) -> Bericht

16.02.2020  Kristallmarathon im Erlebnis Bergwerk Merkers, DE
Jürgen Strohmann: 4:19:52

09.02.2020  Fano Marathon, Italien
Sivabalan Pandian: 6:28:54

08.02.2020  Death Valley Marathon, USA
Otto Götsch: 4:07:38 (1. Rang AK) -> Bericht

07.02.2020  Dead Sea Ultra Marathon (50 km), Israel
Jack Haug: 4:56:27
Marathon

Olivier Jeannet: 3:39:22 (5. Rang AK)

02.02.2020  Johannesbad Thermen-Marathon, Bad Füssing, DE
Armin Siebert: 3:16:37 (5. Rang AK)
Sebastian Böhm: 3:26:25 (8. Rang AK)
Jürgen Strohmann: 3:58:14

02.02.2020  Tarragona Marathon, Spanien
Robin Lörtscher: 3:56:54

02.02.2020  Jaipur Marathon, Indien
Sivabalan Pandian: 6:14:02

26.01.2020  Kreuzlingen Marathon
Tanja Volm: 3:48
Hervé Laville: 3:51
Gerhard Reinhard-Miltz: 5:43

25.01.2020  Ultramarathon (50 km) Rodgau, DE
Gabriele Werthmüller: 4:23:30 (5. Rang AK)
Ilka Ernhardt: 6:11:10
Daniel Sarvari: 5:15:46

24.01.2020  Dubai Marathon, Vereinigte Arabische Emirate
Ursula Marti: 4:55:56 (2. Rang AK)
Christian Marti: 4:55:53 
Sivabalan Pandian: 5:27:49

19.01.2020  Mumbai Marathon, Indien
Otto Götsch: 4:33:36 (3. Rang AK)
Sivabalan Pandian: 5:43:38

19.01.2020  6h della Maremma, Grosseto, Italien
Claude Birrer: 58.87 km (9. Rang AK)

12.01.-19.01.2020  The Spine Race (429 km, 11750 Hm) Edale, Grossbritannien
Simon Gfeller: 103:50:23 (3. Rang Herren Overall)

12.01.2020  Karavali Marathon, Surathkal, Indien
Sivabalan Pandian: 5:57:24

10.01.2020  Doha Marathon, Katar
Jack Haug: 3:28:23

08.01.2020  Elvis Presley Marathon, Hamburg DE
Sivabalan Pandian: 6:54:24

05.01.2020  Hülskens Marathon, Wesel DE
Sebastian Böhm: 3:39:31

04.01.2020  Kartbahn-Marathon, Dinslaken DE
Sebastian Böhm: 3:47:13

01.01.2020  Neujahrsmarathon Zürich Schlieren
Alexandra Mutter: 3:51:41 (7. Rang Damen Overall, 3. Rang AK)
Bolanle Adededji: 3:21:06 (4. Rang AK)
Hervé Laville: 3:44:08 (3. Rang AK)
Halbmarathon
Karin Flach: 2:15:49 
Roland Flach: 1:49:10

31.12.2019-05.01.2020  6 Marathons in 6 Tagen, Hamburg DE
Sivabalan Pandian: 6:38/6:59/7:42/7:38/8:09/7:54

27./28.12.2019  1-2-3- bis 24-Stundenlauf um den Pfäffikersee, Wetzikon
Daniela Ziegler: 114,8 km (erste Läuferin über 100 km)
Stephan Keller: 114,8 km
Roland Cavelti: 48 km

27.12.2019  Savage Seven Marathon Ocala, USA
Robin Lörtscher: 4:02:32 (2. Rang Herren Overall)

15.12.2019  Taipei Marathon, Taiwan
Otto Götsch: 4:20:00

15.12.2019  Malaga Marathon, Spanien
Simon Gfeller: 3:11
Iwan Bruggmann: 3:18:55
Rene Huber: 3:31:11

14./15.12.2019  24h-Lauf Barcelona, Spanien
Ilka Ernhardt: 110,3 km (2. Rang AK)

14.12.2019  Tallahassee Ultra Distance Clasic Marathon, USA
Marathon
Ursula Marti: 5:38:44
50 Meilen
Christian Marti: 9:56:47

14.12.2019  Rubbenbruchsee-Marathon, DE
Sebastian Böhm: 3:24:58 (3. Rang Herren Overall, 1. Rang AK)

14.12.2019  X-Mas Marathon Pfofeld, DE
Marc Graf: 4:33:50

14.12.2019  Sputnik Park Run, Berlin DE
Gerhard Reinhard-Miltz: 7:20:49

08.12.2019  Reggae Marathon Negril, Jamaika
Frank Dieter: 4:38:13 (5. Rang AK)

07.12.2019  Maxi Race Madeira (58 km, 3600 Hm), Portugal
Denise Zimmermann: 9:32:51 (3. Rang Damen Overall)

06.12.2019  Abu Dhabi Marathon, Vereinigte Arabische Emirate
Andrea Rüegger: 3:57:30

30.11.2019  Singapur Marathon
Jack Haug: 4:12:21

30.11.2019  Ultra Trail Race Batu Arang (83 km, 1800 Hm), Kuala Lumpur-Malaysia
Dominik Kelsang Erne: 8:49:06 (1. Rang Herren Overall)

30.11.2019  Oman by UTMB (53 km, 2600 Hm), Ad Dakhiliyah, Oman
Yang Zhao: 11:51:08

24.11.2019  Florenz Marathon, Italien
Carole Genoud: 3:15:31 (8. Rang AK)

22.11.-24.11.2019  Icarus Florida Ultrafest (72h-Lauf), Fort Lauderdale, USA
Christian Marti: 325,7 km (1. Rang Herren Overall) -> Schweizer AK-Bestleistungen: 72h, 50-, 100- u. 200 Meilen
12h-Lauf
Ursula Marti: 71,3 km (4. Rang Damen Overall)

23./24.11.2019  Bislett 24h Indoor Challenge, Oslo Norwegen
Simon Gfeller: 224,3 km (3. Rang Herren Overall, 2. Rang AK)

23.11.2019  Schloss Marienburg Marathon, Hannover-Adensen DE
Jürgen Strohmann: 5:03:24

17.11.2019  Frauenfelder Marathon
Claudia Hanisch: 4:01:42
Yang Zhao: 5:18:41 
Bolanle Adededji: 3:09:54 (6. Rang AK)
Hervé Laville: 3:26:39 (5. Rang AK)
Paul Merian: 3:32:49 (10. Rang AK)
Stephan Keller: 3:41:24 (4. Rang AK)
Armin Siebert: 3:53:30
Christian Marti: 4:50:11
Marc Graf: 4:22:12
Martin Gerber: 4:22:12
Robin Lörtscher: 4:22:13






Waffenlauf
Astrid Müller: 3:45:26 (1. Rang AK, 2. Rang Damen Overall)
Giulia Paggiola Sprunger: 4:21:26 (6. Rang AK)
Stefan Wäschle: 4:51:52
Stefan Ambrosini: 5:00:39
Otto Conrad: 5:36:51
Halbmarathon
Askia Graf: 1:43:10
Tanja Volm: 1:51:52
Makus Jud: 2:01:50

17.11.2019  Ultra K Marathon (50 km), Salsomaggiore, Italien
Claude Birrer: 5:18:38

16.-23.11.2019  8 jours "No finish Line", Monaco
Pierre Zürcher: 507,7 km (2.Rang AK)

16.11.2019  Gulf Marathon Kuwait-City, Kuwait
Maik Kämmerer: 4:43:48

10.11.2019  Ravenna Marathon, Italien
Maik Kämmerer: 3:58:03

10.11.2019  Athens Marathon, Griechenland
Sandra Egloff: 4:40:12
Roger Egloff: 4:18:08
Adrian Holzinger: 3:34:49
Roland Cavelti: 3:40:01 (56. Rang AK)

10.11.2019  Rheinland Indoor Marathon, Nürnberg DE
Daniel Raum: 3:32:53 (2. Rang AK)
Jürgen Strohmann: 4:15:48 (5. Rang AK)

03.11.2019  New York Marathon, USA
Sonja Placereani: 5:29:22
Peter Camenzind: 3:10:28 (1. Rang AK)
Tanja Volm: 3:19:57 (11. Rang AK)







03.11.2019  Porto Marathon, Portugal
Otto Götsch: 4:21:32

03.11.2019  Marathon des Alpes Maritimes Nice-Cannes, Frankreich
Iwan Bruggmann: 3:25:23

03.11.2019  Lago Maggiore Marathon, Verbania Italien
Robin Lörtscher: 3:48:43

01.11.2019  Piros 85 (88 km 3300 Hm) Budapest, Ungarn
Yang Zhao: 14:38:18

27.10.2019  Frankfurt Marathon, DE
Luigi Bognanni: 2:58:48 
Rosie Deck-Meier: 4:02:05

27.10.2019  Swiss City Marathon Luzern
Franziska Huwyler-Inauen: 2:55:03 (1. Rang Damen Overall)
Anita Fritsche: 3:07:34 (1. Rang AK, 6. Rang Damen Overall)
Beatrice Odermatt: 3:37:19 (1. Rang AK)
Yang Zhang: 4:42:22
Bolanle Adededji: 2:59:38 (4. Rang AK)
Marco Kobi: 3:03:39 (5. Rang AK)
Daniel Leiser: 3:15:12
Kurt Kuonen: 3:54:08 (5. Rang AK)
Stefan Ambrosini: 4:31:55
Otto Götsch: 4:13:50 (2. Rang AK)
Indranil Bhattacharya: 3:51:25
Olivier Jeannet: 3:51:48
Muriel Scheidegger: 3:58:26 (Pacemaker 4h)
Iwan Bruggmann: 3:59:14 (Pacemaker 4h)
Daniel Raum: 4:29:37 (Pacemaker 4:30)
Halbmarathon
Jacqueline Keller: 1:39:53 (3. Rang AK)
Corinne Zisch: 1:43:01 (5. Rang AK)
Alessandra Bircher Micheli: 1:58:43
Sandra Egloff: 1:59:56
Jakob Etter: 1:41:11 (3. Rang AK)
Roger Egloff: 1:43:38
Rene Huber: 1:44:39
Mac Huber: 1:47:03
Robin Lörtscher: 2:09:39 (Pacemaker 2:10)







27.10.2019  Lausanne Marathon
Gabriele Werthmüller: 3:39:11
Beat Schäffer: 3:57:12
Thomas Marthaler: 6:36:15

27.10 2019  Dresden Marathon, DE
Sebastian Böhm: 3:27:30

27.10.2019  Venedig Marathon, Italien
Frank Dieter: 4:33:40

26./27.10.2019  24h-WM Albi, Frankreich
Samuel Wings: 187.97 km

26./27.10.2019  Spain Backyard Ultra (Last Man Standing Race) Castro Caldelas, Spanien
Simon Gfeller: (154 km, 23 Runden (1. Rang Herren Overall)

26.10.2019  Annapurna Trail-Marathon (3400 Hm), Nepal
Marc Lauenstein: 5:30 (5. Rang Herren Overall)

20.10.2019  Toronto Waterfront Marathon, Kanada
Otto Götsch: 4:22:19 (3. Rang AK)

20.10.2019  Amsterdam Marathon, Niederlande
Jack Haug: 3:13:13 
Sebastian Böhm: 3:25:54

19.10.2019  Transruinaulta (42,2 km, 1800 Hm), Ilanz-Thusis
Kim Baner: 5:20:32
Martin Gerber: 6:07:47 (total Kombi inkl. Transviamala: 8:10:47)

19.10.2019  Indian Summer Ultra Trail Rolde, Niederlande
Marc Graf: 11:58 (4. Rang Extrawertung 87 km von 120 km)

19.10.2019  Chamizo Trail (42 km, 2950 Hm) Malaga, Spanien
Simon Gfeller: 5:59:54

19.10.2019  Dalmcija Trail (54 km, 2600 Hm), Kroatien
Yang Zhang: 12:01:41

18.-20.10.2019  Ultra Trail Lago d'Orta (140 km, 7300 Hm) Omegna, Italien
Dominik Kelsang Erne: 20h (9. Rang Herren Overall)

13.10.2019  Chicago Marathon, USA
Ursula Gassmann: 3:32:36
Otto Götsch: 4:16:25

13.10.2019  Schwarzwald Marathon, Bräunlingen
Christof Lindenbeck: 3:58:24

13.10.2019  Lübeck Marathon, DE
Claudia Hanisch: 3:45:22 (5. Rang AK)

13.10.2019  München Marathon, DE
Armin Siebert: 3:27:05
Roland Flach: 4:03:50
Karin Flach: 4:40:44

13.10.2019  Napf Marathon (1800 Hm), Trubschachen
Yang Zhang: 6:49:54

13.10.2019  Köln Marathon, DE
Frank Dieter: 4:27:25

12./13.10.2019  TrailDorado (24h Lauf), Arnsberg DE
Ilka Ernhardt: 86.3 km, 2730 Hm (21h unterwegs), 2. Rang AK

12.10.2019  Trail du Jura bernois (44 km, 1935 Hm), Tramelan 
Stefan Ambrosini: 7:18:08

10.-17.10.2019  Kalahari Augrabies Extreme Marathon (6 Etappen total 250 km) Südafrika
Stephan Keller: 44:22:28 (9. Rang Herren Overall)

06.10.2019  3-Länder Marathon DE, AUT, CH
Jacqueline Keller: 3:32:53 (2. Rang AK, 11. Rang SM Damen Overall) -> Bericht
Giulia Paggiola Sprunger: 4:29:06 (Pacemaker 4:30)
Iwan Bruggmann: 3:45:30 (Pacemaker 3:45)
Thomas Frieden: 2:39:55 (1. Rang M50 -> Schweizermeister, 12. Rang SM Overall)
Jakob Etter: 3:19:45 (1. Rang M65 -> Schweizermeister)
Daniel Raum: 3:21:37 (jonglierend)
Beat Schäffer: 3:42:50
Robin Lörtscher: 3:43:35
Halbmarathon
Tanja Volm: 1:35:54 (4.Rang AK)

06.10.2019  Trail Marathon Heidelberg (50 km, 1500 Hm), DE
Sebastian Böhm: 5:29:40

06.10.2019  Brüssel Marathon, Belgien
Frank Dieter: 4:18:46

05./06.10.2019  Taubertal 100 Meilen, Rothenburg, DE
Pierre Zürcher: 21:37:26 (2. Rang AK)
100 km-Lauf
René Leuenberger: 13:09:12

05.10.2019  Treppenmarathon (3200 Hm), Landgraaf, Niederlande
Yang Zhang: 7:19:34

04.-06.10.2019  Schinder Trail Backyard Ultra (Last Man Standing Race), Rettert DE
Simon Gfeller: 19:22, 160.9 km (1. Rang AK, 2. Rang Herren Overall)

29.09.2019  Ulm Marathon, DE
Iwan Bruggmann: 3:41:34

29.09.2019  Berlin Marathon, DE
Corinne Zisch: 3:52:54
Wendy Widmer: 4:07:05
Angelika Tichy

28./29.09.2019  6/12/24-Stundenlauf Aareinsel Brugg
24h-Lauf
Dominik Kelsang Erne: 214,55 km (1. Rang Herren Overall, Schweizermeister)







Ilka Ernhardt: 76,7 km (4. Rang Damen Overall, 3. Rang AK)
Stefan Wäschle: 152,4 km (3. Rang AK, 7. Rang SM Herren)
Edi Steffen: 143,5 km (5. Rang HK, 8. Rang SM Herren)

12h-Lauf
Jacqueline Keller als Teamläuferin mit der LG Horn: 139 km (1. Rang)
Giulia Paggiola Sprunger: 91,83 km (1. Rang Damen Overall)










6h-Lauf
Samuel Wings: 75,6 km (1. Rang Herren Overall, Schweizermeister)
Marc Graf: 59,9 km (4. Rang HK, 7. Rang SM Herren)

27.09.-29.09.2019  Swiss Trail Tour Ultra (3 Etappen total 147 km, 7840 Hm), Lenk
Helene Ogi: 17:46:37 (1. Rang Damen Overall) 
Daniel Leiser: 17:52:04 (4. Rang AK)
Martin Gerber: 21:08:22

22.09.2019  Baden Marathon, Karlsruhe DE
Sebastian Böhm: 3:27:05

22.09.2019  Ston Wall Marathon, Kroatien
Otto Götsch: 5:11:59 -> Bericht

22.09.2019  Moskau Marathon, Russland
Frank Dieter: 3:58:20

21.09.2019  LG Trail Half (53 km, 1600 hm) Genève
Carole Genoud: 5:47:18 (3. Rang AK)

21.09.2019  The Great Escape (160 km), Maboge, Belgien
Claudia Hanisch: 31:10 (2. Rang Damen Overall)

21.09.2019  Ring of Steall Skyrace (30 km, 2500 Hm), Schottland
Marc Lauenstein: 3:19:37 (2. Rang Herren Overall)

20.09.-25.09.2019  "The Way of Legends" (6 Etappen total 270 km, 6800 Hm), Spanien
Daniela Ziegler: 37:31:52 (3. Rang Damen Overall)
Roland Cavelti: 33:30:36 (5. Rang Herren Overall)

20.-22.09.2019  Ultra Marathon Festival (48h-Lauf) Policoro, Italien
Ursula Marti: 156.6 km (2. Rang AK) -> Schweizer W65-Bestleistung
Christian Marti: 246.4 km (1. Rang AK) -> Schweizer M65-Bestleistung

21.09.2019  Campo dei Fiori Trail (90 km, 6000 Hm), Italien
Denise Zimmermann: 14:55:30 (1. Rang Damen Overall)

21.09.2109  Kranjska Gora Trail (60 km, 3270 Hm), Slowenien
Yang Zhang: 11:51:35

21.09.2019  Khunjerab Pass Ultra Marathon (50 km), Gilgit, Pakistan
Jack Haug: 5:50:57

21.09.2019  40. Greifenseelauf (Halbmarathon), Uster
Jacqueline Keller: 1:40:15 (3. Rang AK)
Ursula Gassmann: 1:42:34
Andrea Rüegger: 1:57:21
Thomas Frieden: 1:16:37 (1. Rang M50 -> Schweizermeister)
Rene Huber: 1:41:57
Edi Steffen: 1:45:40
Beat Schäffer: 1:45:53
Marion Collaud-Däppen: 2:09:51 (Pacemaker 2:10)
Rosie Deck-Meier: 2:09:51 (Pacemaker 2:10) 
Peter Erb: 1:54:11 (Pacemaker 1:55)
Giulia Paggiola Sprunger: 1:54:54 (Pacemaker 1:55)
Robin Lörtscher: 1:54:54 (Pacemaker 1:55)







14.09.2019  Sidney Marathon, Australien
Rene Huber: 4:26:28

14.09.2019  Lupatotissima (6h-Lauf) San Giovanni Lupatoto, Italien
Pierre Zürcher: 50,5 km (2. Rang AK)

08.09.2019  Vilnius Marathon, Litauen
Otto Götsch: 4:25:52 (2. Rang AK)

08.09.2019  Koblenz Marathon, DE
Robin Lörtscher: 3:51:00

07.-08.09.2019  Ultratour de Leman (175 km, 1720 Hm), Villeneuve
Marc Graf: 26:45:10 (7. Rang Herren)

07.09.2019  Jungfrau Marathon, Interlaken (1830 Hm)
Rosie Deck-Meier: 5:57:39
Manuela Imboden: 5:22:27
Claudia Pietsch: 5:22:58
Gabi Schenkel: 5:12:09
Sandra Egloff: 6:24:39
Angelika Tichy
Marco Kobi: 4:41:19
Jan Halversroed: 6:05:39
Roger Egloff: 6:20:25
Christian Schreiber; 5:14:59
Lukas Züllig: 4:38:04
Samuel Wings: 3:47:00 (10. Rang AK)
Bolanle Adededji: 4:22:00
Martin Cremosnik: 5:08:55
Gerhard Reinhard-Miltz: 6:01:42

07.09.2019  Arosa Trailrun (53 km, 3390 Hm)
Jack Haug: 7:41:24

05.09.-08.09.2019  Swiss Peaks (167 km, 11200 Hm), Bouveret
Roberto Rivola: 48:31:59 (2. Rang AK)

05.-07.09.2019  Ultra Tour Monte Rosa (4 Etappen total 170km, 11460 Hm), Grächen
Patrick Riekert: 15:28:55 (10. Rang AK)

31.08.-07.09.2019  Transalpine Run (8 Etappen, total 277 km, 16300 Hm), DE, AUT, CH, IT
Tanja Volm: 51:39






31.08.2019  Trail du Besso (54 km, 5700 Hm) Zinal
Stephan Hugenschmidt: 10:16:41 (1. Rang Herren Overall)

29.08.2019  Grüntalultra (57 km, 1360 Hm), Freudenstadt DE
Sebastian Böhm: 5:57:00 (2. Rang Herren Overall)

29.08.2019  Orsières-Camonix UTMB (55 km, 3300 Hm), Orsières
Carsten Drilling: 7:33:24

24.08.2019  Reykjavik Marathon, Island
Otto Götsch: 4:01:49 (3. Rang AK)

24.08.2019  Ultra Trail Irbis Race (51 km, 2700 Hm) Kasachstan
Yang Zhao: 13:30

24.08.2019  Erfurt Marathon, DE
Daniel Reich: 6:07:15

24.08.2019  Matterhorn Ultraks (49 km, 3600 Hm) Zermatt
Peter Osterwalder: 7:24:31 (5. Rang AK)
Patrick Riekert: 8:03:01

23.08.2019  Pikes Peak Marathon (2400 Hm) Cascade, USA
Marc Lauenstein: 3:40:29 (1. Rang AK, 3. Rang Herren Overall)

18.08.2019  Polska Man (Langdistanz Triathlon mit Marathon) Polen
Gerhard Reinhard-Miltz: 5:55

17./18.08.2019  Berliner Mauerweglauf 160 km, DE
Martin Cremosnik: 21:33:28
Hervé Laville: 25:50:34
Pierre Zürcher: 28:23:25

17.08.2019  12-Stunden Lionslauf Lebach, DE
Marc Graf: 104.4041 km (1. Rang AK, 4. Rang Herren Overall) -> Urkunde

17.08.2019  Leipziger 100 km-Lauf, DE
Claudia Hanisch: 9:55:00 (1. Rang Damen Overall)

16.-18.08. 2019  Swiss Alps 100 trail race (160 km, 9800 Hm) Münster
Denise Zimmermann: 31:14:12 (1. Rang Damen Overall)
Stefan Ambrosini: 46:09:22
17./18.08.2019  100 km, 6200 Hm
Helene Ogi: 15:53:22 (1. Rang Damen Overall)
Beat Schäffer: 19:00:42
Stephan Keller: 23:49:32 -> Bericht






17.08.2019  Swiss Alps 50 km, 2050 Hm)
Beatrice Odermatt: 8:13:02 (1. Rang AK)

11.08.2019  Allgäu-Panoramamarathon Sonthofen (1550 Hm) DE
Rolf Thoma: 4:08:09 (1. Rang AK)
Ultra (69 km, 3060 Hm)
Armin Siebert: 10:51:12

10./11.08.2019  Doppelmarathon Gondo (4200 Hm)
Tanja Volm: 12:48:05 (2. Rang AK, 4. Rang Damen Overall)
Marco Bezzola: 8:42:54 (2. Rang AK, 3. Rang Herren Overall)
Samuel Wings: 9:06:42 (3. Rang AK, 5. Rang Herren Overall)
Christof Lindenbeck: 13:38:33
Martin Gerber: 12:36:50
Daniel Sarvari: 14:25:03
10.08.2019  Einzelmarathon Gondo (2000 Hm)
Arianna Regis: 4:39:09 (1. Rang Damen Overall)

07.08.2019  Elbrus World Race (109 km, 5400 Hm) Russland
Jack Haug: 23:37:26

04.08.2019  Lago d´Orta Marathon, Italien
Robin Lörtscher: 4:25:20

03.08.2019  Omsk Marathon, Russland
Otto Götsch: 4:37:20 -> Urkunde

03.08.2019  Rostock Marathon, DE
Anita Fritsche: 3:14:41 (1. Rang Damen Overall)
Frank Dieter: 4:23:32

27.07.2019  Swissalpine Irontrail Davos T88 (3640 Hm)
Rosie Deck-Meier: 18:37:00
Dominik Kelsang Erne: 11:11:29

Roberto Rivola: 12:46:29 (3. Rang AK)
Bolanle Adededji: 13:16:26
Stephan Keller: 14:47:57 (10. Rang AK)

K43 (1420 Hm)
Marion Collaud-Däppen: 7:51:11
Robin Lörtscher: 6:22:52
K23 (630 Hm)
Corinne Zisch: 2:14:50 (1. Rang AK)
Sandra Egloff: 3:02:04
Sonja Placereani: 3:58:15
Roger Egloff: 2:24:23

21.07.2019  Ironman Switzerland (mit Marathon) Zürich
Gerhard Reinhard-Miltz: 8:24

20./21.07.2019  Asolo 100 km, Italien
Pierre Zürcher: 16:13:38

20.07.2019  Eiger Ultra Trail E101 km (6700 Hm)
Helene Ogi: 15:18:30 (2. Rang AK, 3. Rang Damen Overall)
Brigitte Daxelhoffer: 17:01:22 (3. Rang AK. 9. Rang Damen Overall)
Alexandra Mutter: 19:06:50 (10. Rang AK)
Peter Camenzind: 17:05:43 (1. Rang AK)
Christof Lindenbeck: 17:54:29
Beat Schäffer: 20:24:48
Indranil Bhattacharya: 25:29:08
E51 km (3100 Hm), Grindelwald
Daniela Ziegler: 10:19:12
Roland Cavelti: 9:35:48
E35 km (2500 Hm)
Wendy Widmer: 6:23:22 (2. Rang AK)
Manuela Calpini: 7:59:00
E16 km (960 Hm)
Ilka Ernhardt: 3:24:43

20.07.2019  Uludag Ultra (67 km, 3600 Hm) Türkei
Yang Zhang: 12:46:15

20.07.2019  Zürich Triathlon Short Distance
Dani Thörig: 1:27:59
Luigi Bognanni: 1:31:39

14.07. 2019  Silverton Alpine Ultra-Marathon (50 km, 1760 Hm) USA
Andrea Huser: 5:10:01 (1. Rang AK, 2. Rang Damen Overall)

14.07.2019  Mauritius Marathon
Otto Götsch: 4:39:55 (1. Rang AK)

13.07.2019  Maintal Ultratrail (64 km, 1700 km), Veitshöchheim DE
Sebastian Böhm: 7:05:23

07.07.2019  Challenge Roth (Langdistanz Triathlon mit Marathon) DE
Gerhard Reinhard-Miltz: 4:54

07.07.2019  Gletschermarathon Pitztal, Österreich
Rolf Thoma: 3:29:54 (Pacemaker 3:30)
Iwan Bruggmann: 4:00:59 (Pacemaker 4h)

06./07.07. 2019  Trail X-Alpine (111 km 8400 Hm), Verbier
Denise Zimmermann: 21:42:14 (1. Rang AK, 2. Rang Damen Overall)

06.07.2019  Verbier X Traversée (73 km, 4900 Hm)
Yang Zhang: 20:55:36

06.07.2019  Verbier Marathon (43 km, 3500 Hm)
Carole Genoud: 7:41:25 (1. Rang AK, 3. Rang Damen Overall)

06.07.2019  Gletscher Ultratrail (66 km, 3900 Hm), Obergurgl, Österreich
Peter Osterwalder: 12:02:35 (2. Rang AK)

06.07.2019  Brixon Dolomiten Marathon (2450 Hm), Italien
Beatrice Odermatt: 5:39:16
Manuela Calpini: 7:43:43
Daniel Leiser: 4:50:09 (3. Rang AK)

06.07.2019  Hornindal Rundt (75 km, 5600 km), Norwegen
Jack Haug: 17:11:56 (11. Rang AK)

06.07.2019  Gornergrat Zermatt Marathon (1940 Hm)
Franziska Huwyler-Inauen: 4:07:24 (2. Rang AK, 7. Rang Damen Overall) 
Véronique Boillat Kireev: 6:42:53
Thomas Frieden: 4:17:12 (6. Rang AK)
Kurt Kuonen: 4:54:23 (1. Rang AK)
Rene Huber: 6:12:29
Ultra Marathon (45 km, 2450 Hm)
Helene Ogi: 5:07:29 (2. Rang AK, 5. Rang Damen Overall)
Muriel Scheidegger: 6:46:05 (12. Rang AK)
Wendy Widmer: 6:50:03 (3. Rang AK) 
Christian Schreiber: 6:00:53
Christof Lindenbeck: 6:08:43
Stefan Ambrosini: 6:37:24
Halbmarathon (1330 Hm)
Sonja Placereani: 4:18:25

30.06.2019  Donautal-Marathon Tuttlingen, DE
Robin Lörtscher: 4:07:45 (2. Rang AK)

29./30.06.2019  Western States 100 Mile (160 km, 6000 Hm) USA
Carsten Drilling: 22:12:03 

29.06.2019  Stuba Ultratrail (65 km, 6000 Hm), Österreich
Denise Zimmermann: 12:12:30 (1. Rang AK, 2. Rang Damen Overall)

28.06.2019  Another One bites the Dust Last Man Women Race), Belgien
Claudia Hanisch: 66 km

27./28.06.2019  Infinite Trails World Championship Gastein, Österreich
Jasmin Nunige: 4:19:40 Loop 3: (40 km 2100 Hm) -> 
1. Rang mit dem Team adidas Terrex 8

22.06.2019  Waterford Viking Marathon, Irland
Yang Zhang: 4:25:59

16.06.2019  Marathon du Vignoble d'Alsace, Molsheim , Frankreich
Claudia Hanisch: 5:25:37
Christof Lindenbeck: 5:25:37

15.06.2019  Kernavetrail (42 km, 900 Hm) Litauen
Yang Zhang: 7:47:50

15.06.2019  Scenic Trail (54 km, 3650 Hm)Tesserete
Carole Genoud: 8:33:24 (2. Rang AK, 7. Rang Damen Overall)

15.06.2019  20. Alpin Marathon (1850 Hm), Bendern, Liechtenstein 
Cecil Danao: 5:14:16 (2. Rang AK)
Sebastian Böhm: 4:46:01
Hervé Laville: 4:55:27 (9. Rang AK)
Roland Cavelti: 5:35:59
Otto Götsch: 5:30:54 (1. Rang AK)
Daniel Raum: 5:07:21
Adrian Holzinger: 5:05:12
Christian Schreiber: 5:05:33





       

09.06.2019  Ultra Marathon Comrades (86 km) Südafrika
Andrea Rüegger: 10:32:50
Claudia Pietsch: 9:58:00
Rosie Deck-Meier: 11:42:53
Peter Camenzind: 7:55:59 (3. Rang AK)
Luigi Bognanni: 8:55:28
Maik Kämmerer: 9:44:58
Stephan Keller: 9:45:37

08./09.06.2019  Swiss Canyon Trail 75 (82 km 3870 Hm) Val-de-travers
Martin Gerber: 11:51:45

08./09.06.2019  La 6666 Occitane-Grand Raid (121 km) Frankreich
Andrea Huser: 18:38:57 (1. Rang Damen Overall)

07./08.06.2019  Bieler Lauftage (100 km)
Beatrice Odermatt: 9:11:34 (1. Rang AK, 4. Rang Damen Overall)
Tanja Volm: 9:35:37 (1. Rang AK, 7. Rang Damen Overall))
Giulia Paggiola Sprunger: 10:49:46 (3. Rang AK)
Jasmin Baldessari: 14:29:19
Paul Merian: 9:28:25 (4. Rang AK)
Stefan Wäschle: 12:21:29
Edi Steffen: 10:22:58
Ronnie Bürgi: 10:55:06
Marc Graf: 12:37:10
Beat Schäffer: 12:12:00
Lukas Züllig: 10:43:17
René Leuenberger: 11:44:25
Pierre Zürcher: 13:45:24
Jan Halvorsroed: 14:46:07
Klaus Pfister: 17:25:46
Hervé Laville: 13:19:17
Armin Siebert: 10:37:10
Indranil Bhattacharya: 13:51:47
07.06.2019  Ultra-Marathon (56 km), Biel
Jakob Etter: 5:00:16 (1. Rang AK)
Marco Jaeggi: 5:14:42 (3. Rang AK)

04.06.2019  Maratona del Lago d'Orta, Gozzano, Italien
Gerhard Reinhard-Miltz: 5:46

03.06.2019  Maratone del Madonna, Gozzano, Italien
Gerhard Reinhard-Miltz: 6:04

02.06.2019  Maratona del Mottarone, Gozzano, Italien
Gerhard Reinhard-Miltz: 6:03

01.06.2019  Luxembourg Marathon
Yang Zhang: 4:40:05
Sandra Egloff: 4:46:20
Roger Egloff: 4:46:20
Rene Huber: 4:25:49
Marc Graf: 4:07:03

01.06.2019  Maratona del Vergante, Gozzano, Italien
Gerhard Reinhard-Miltz: 5:46

26.05.-01.06.2019  Formentera to Run (60 km in 5 Etappen) Spanien
Dani Thörig: 5:49:47

26.05.2019  Urbantrail des Singes (50 km, 2110 Hm) Lutry
Bolanle Adededji: 5:42:25 (1. Rang AK)

26.05.2019  Winterthur Marathon
Tanja Volm: 3:35:33 (2. Rank AK)
Alexandra Mutter: 3:43:45 (6. RAng AK)
Daniel Raum: 3:22:58 (9. Rang AK)
Christian Schreiber: 3:39:20
Adrian Holzinger: 3:42:41
Iwan Bruggmann: 3:43:42
Robin Lörtscher 3:55:45
Otto Götsch: 4:24:06 (4. Rang AK) 
Martin Gerber: 3:48:06
Gerhard Reinhard-Miltz: 4:31:38 (7. Rang AK)
Halbmarathon
Sonja Placereani: 2:15:13 (6. Rang AK)

25.05.2019  La Maxi Race (115 km, 7300 Hm) Frankreich
Denise Zimmermann: 18:13:59 (1. Rang AK, 2. Rang Damen Overall)

25./26.05.2019  100 km del Passatore, Firenze-Faenza, Italien
Claude Birrer: 12:43:14
Pierre Zürcher: 14:07:27

19.05.2019  Salzburg Marathon, Österreich
Sandra Egloff: 4:23:02

18./19.05.2019  12h-Lauf Basel
Samuel Wings: 137.5 km (1. Rang Overall Herren, Schweizermeister)

18.05.2019  Rennsteiglauf Marathon, DE
Rolf Thoma: 3:41:59 (1. Rang AK)
Rennsteig Supermarathon (74 km, 1800 Hm)
Tanja Volm: 7:19:21 (1. Rang AK)
Claudia Hanisch: 8:04:26 (6. Rang AK)

16.05.2019  Transylvania Trail (100 km, 6400 Hm) Rumänien
Yang Zhang: 22:26:43

12.05.2019  Trail des Forts du Grand Besancon (48 km)  
Carsten Drilling: 5:09:15

12.05.2019  Genève Marathon
Sebastian Böhm: 3:29:15

10.05.2019  Ultra Bielersee XXL 200 km, Nidau
Stefan Ambrosini: 26:07 (1. Rang Overall)
160 km
Marc Graf: 21:49 (2. Rang Herren Overall)
11.05.2019  Bielersee Ultra-Marathon (50 km)
Beatrice Odermatt: 4:23:02 (1. Rang AK, 2. Rang Damen Overall)
Alexandra Mutter: 4:39:29 (3. Rang AK, 4. Rang Damen Overall)
Daniela Ziegler: 5:22:01 (4. Rang AK, 7. Rang Damen Overall)
Paul Merian: 4:09:23 (2. Rang AK)
Edi Steffen: 4:32:58 (5. Rang AK)
Martin Gerber: 5:16:39 (10. Rang AK)
Halbmarathon (Hagneckkanal)
Jacqueline Keller: 1:44:01 (3. Rang Damen Overall, 2. Rang AK)
-> Bericht

09.-15.05.2019  6 Day Ultramarathon World Trophy, Belatonfüred, Ungarn
Stefan Wäschle: 376 km, 143:55:25 (7. Rang AK)

05.05.2019  St. Wendel Marathon, Österreich
Markus Jud: 4:38:26 (10. Rang AK)

05.05.2019  Mainz Marathon, DE
Frank Dieter: 4:03:26

05.05.2019  Trollinger Marathon, Heilbronn DE
Sandra Egloff: 4:16:36 (10 Rang AK)
Gerhard Reinhard-Miltz: 4:30

05.05.2019  Lago Maggiore Trail Marathon (53 km, 3800 Hm) Italien
Yang Zhang: 11:57:15

05.05.2019  Toronto Marathon, Kanada
Robin Lörtscher: 4:38:37



Herzliche Gratulation!